Рулонные и римские шторы. Как отличить эти 2 вида занавесей?

Во время ремонта в своей квартире, многие люди сталкиваются с проблемой правильного оформления окон. Современные интерьеры имеют столько особенностей, что к ним не всегда подойдут стандартные тюли и ламбрекены. А если учитывать тот факт, что большинство квартир имеют небольшую площадь и мало свободного места, нужно подбирать максимально компактные и практичные изделия на окна. Хорошим вариантом станут качественные рулонные и римские шторы. В статье мы попытаемся разобрать все достоинства, недостатки и особенности каждого вида.

рулонные и римские отличия

Важные отличия римских и рулонных штор, о которых нужно знать

Покупатели очень часто путают эти два вида занавесей, так как они имеют немного похожий внешний вид. Еще одна их схожесть – одинаковый способ монтажа. Они могут устанавливаться не только на оконную раму, ну и на потолок, а также в проем. Имеют одинаковую сферу применения, поэтому часто используются в современных кабинетах и офисах, а также детских, спальнях и кухнях. Данные занавеси прослужат вам очень долго, так как создаются из качественных и прочных материалов.

рулонные и римские отличия и преимущества

Между ними существует и 4 основных отличия:

  • Разная конструкция. Рулонные шторы очень быстро наматываются на специальный вал, поэтому полностью скрываются в коробке. Они практически не заметны другим людям. Если говорить о римских занавесях, то они только крепятся к карнизу. Для легкого управлениями ими, в основу добавляются небольшие вставки, которые обеспечивают максимально равномерную драпировку.
  • Цена. Более дешевыми считаются рулонные модели. Римские шторы имеют в конструкции прочный карниз, а также несколько элементов управления, поэтому они стоят больше.
  • Используемые для их производства ткани. Римские товары часто изготавливаются из обычного текстиля. В более дорогих моделях, могут использоваться материалы, которые были ранее обработаны специальными средствами, которые не допустят быстрого выгорания и продлят срок службы. Если говорить и рулонных шторах, то практически все их модели, имеют особую пропитку, которая не допустит попадания большого количество пыли на поверхность. Такие конструкции не требуют дополнительного ухода, поэтому лучше подходят для установки в квартирах, хозяева которых не имеют много свободного времени. Могут появится проблемы при отсоединении ткани от короба. Стирать их будет немного проблемно.
  • Визуальные особенности. Сразу два вида штор, в полностью развернутом их виде, обеспечивают полное закрытие окна. Первые отличаются тем, что при их поднятии образуются красивые складки. Рулонные товары полностью сворачиваются в рулон, оставляя больше свободного пространства.

Что лучше выбрать?

Покупка первого или второго варианта, сильно зависит от личных предпочтений покупателя, а также особенностей интерьера. Например, если в квартире или частном доме уже есть ремонт и стоит мебель, то лучше подбирать лучший вариант в зависимости от уже готового дизайна. Больший выбор будет у людей, которые только формируют общий дизайн помещения. Если нужно приобрести занавеси, которые обеспечат повышенную защиту от солнца, а также легкость в эксплуатации, то лучше подойдут рулонные товары. Ассортимент тканей, из которых они изготавливаются, составляет более 700 видов.

Остановиться на римских шторах лучше людям, которые ценят элегантность и более пышный дизайн занавесей. Римские конструкции имеют лучшие декоративные качества и смотрятся намного интереснее. Они хорошо сочетаются с практически любым интерьером. Единственный их недостаток – на складках, которые образуются при их поднятии, иногда скапливается пыль, которую нужно периодически убирать. Эту проблему можно решить, если купить модель, которая имеет специальную пропитку.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!