Римские шторы: типы и особенности применения, фото примеры

Одним из практичных, привлекательных занавесок, среди коротких видов являются римские шторы. Выпускаются они с разными цветовыми оттенками, в разных моделях. Поэтому найти оптимальный вариант для комнаты не сложно. Смотрятся со многими стилями интерьера: классика, кантри, лофт.


Римские шторы: типы и особенности применения, фото примеры


Виды

Существует два основных вида таких изделий – это классические, бескаркасные и каскадные. Первый вариант – это ровные, гладкие полотна, при подъеме образуют складки, расположенные горизонтально. Выглядят просто, подходят к любому дизайну. Второй тип – отличается отсутствием стержней. Поэтому после сборки складки провисают. Подходят они большей частью в спальню. Третий вид содержит складки даже когда они полностью раскрыты. Они спускаются по шторе вниз, ка каскад, создавая богатую драпировку. Применяются в интерьере традиционного стиля или кантри.


Римские шторы в интерьере


Особенности изделий

  • жалюзи в виде рулона или полотна;
  • внизу находится рейка, защищающая от провисания, сохраняет плотную форму;
  • на изнанке находятся направляющие, при открывании формирующие одинаковые складки по всей ширине;
  • пыль, загрязнения в складках не накапливаются;
  • изготавливаются в любых размерах, подобрать для проема окна не сложно;
  • скрывают дефекты, зрительно увеличивая территорию комнаты.

Римские шторы в интерьере


Ткани

В зависимости от подобранного материала занавески имеют разный вид. К примеру, в зал, можно выбрать плотную ткань с наличием узора, рисунка либо без них. Они будут защищать от посторонних глаз и проникновения прямых лучей солнца. В офис лучше использовать тонкую органзу, пропускающую свет. В детскую комнату, спальню также ткань, не позволяющую УФ лучам проникать в помещение.

Хлопок – это натуральный материал, пропускающий свет, стоит не дорого, экологически чистая ткань, яркие цвета. Но, сильно мнется, выгорает, после стирки садится. Редко применяется без добавок в чистом виде. Лен – гладкий на ощупь, натуральный. Используется часто в натуральном светло-сером цвете. Износоустойчивый, не линяет, не садится. Но, плохо держит форму. Синтетика – это ткань, из которой чаще всего шьются шторы. Они долго держат первоначальную форму, имеют множество расцветок, фактур, пыль на них не задерживается, уход легкий. Есть некоторые виды, которые при горении выделяют вредные вещества, деформируются.

Смешанные натуральные и синтетические. Практичны, имеют разную степень защиты от солнца. После стирки не садятся. Но, иногда появляются катышки, электризуются. Шторы на заказ в Москве можно выполнить из любой ткани.

Применение

Шьются занавески из прозрачных, плотных тканей с различной светопроницаемостью и орнаментом. Для классического стиля лучше выбирать гобеленовые изделия, изготовленные из парчи, бархата. Современные интерьеры украшаются однотонными, прозрачными. Римскими шторами оформляются проемы в офисах, квартирах, загородных домах. Их комбинируют с тюлем, сочетают с ламбрекенами. Размещаются на каждую раму отдельно или общей шторой на все проемы. Пошив простой, строгий. Благодаря этому они подходят для любого стилевого решения.

Оригинально смотрится комбинированные бархатные полотна и органзой, которая пришита сверху. Создавая необычные сочетания комната становится индивидуальной, неповторимой. При желании защитить комнату от света, можно заказать изделия с подкладкой, затемняя помещение.

Установленные занавески в глубине проема, экономится место, освобождается подоконник. Это полезно для маленькой кухни, особенно если подоконная доска используется как дополнительная столешница. Но, в этом случае откосы должны быть оформлены без изъяна, чтобы оставлять открытыми.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!