Подбираем шторы к интерьеру гостиной правильно: несколько рекомендаций от дизайнеров

Красивая гостиная - визитная карточка каждой квартиры. Для того чтобы такая комната была уникальной, много внимания нужно уделить выбору штор. Это связанно с тем, что они создаются из большого количества материалов, а также имеют разные цвета и стили оформления. Например, современные рулонные жалюзи способны придать помещению новый шарм.


черные римские шторы


О каких нюансах выбора стоит знать каждому?

Стоит знать, что любые занавеси обязательно должны сочетаться со всей гостиной, а также ее интерьером. Дизайнеры рекомендуют учитывать привязку к определенному стилю. Например, если решили остановиться на более мягких и спокойных оттенках, то их нужно дополнять соответствующими цветовыми спектрами. Если гостиная оформлена в стилях “Минимализм” или “Хай – тек”, то такое оформление предполагает использование ярких и холодных оттенков занавесей. В ситуации, когда комната оформлена в стилях “Кантри” или “Прованс”, лучше подойдут мягкие тона.


мягкие римские шторы


Чтобы купленный товар хорошо подходил под интерьер, в первую очередь обратите внимание на такие нюансы:

  • Способ подвески.
  • Фасон кроя занавеси.
  • Плотность ткани.
  • Фактуру.
  • Применение декоративной отделки.

Если вам нужны оригинальные шторы на заказ в Москве, учитывайте, что разному стилю интерьера подходит конкретный метод крепления. Например, может быть использован как скрытый, так и открытый способ. Популярность получило крепление с использованием позолоченных или хромированных колец. Нужно учитывать, что хорошо дополняют полотно разные рюшки и шнуры, цвет которых подбирается в зависимости от интерьера комнаты.

Эксперты советуют не сильно спешить с покупкой. Перед этим, необходимо предварительно проанализировать особенности помещения. Еще лучший вариант – составить дизайн проект. Если у вас нет опыта в его разработке, можете попросить помощи у профессионалов.


шторы на карнизе


Основные виды штор для гостиной

Создано более 10 видов полотен, которые хорошо подойдут для гостиной. Мы попытаемся описать самые популярные из них:

  • Римские шторы. Они состоят из полотна ткани, а также специального крепления. В конструкцию таких занавесей входит и несколько горизонтальных стержней. Классические модели собираются в складки, которые аккуратно накладываются друг на друга. Данный вид занавесей считается максимально оригинальным.
  • Рулонные. Изготавливаются из полупрозрачных или непрозрачных материалов, поэтому лучше всего подходят под интерьер малогабаритной гостиной. Более уникальными считаются модели, которые состоят сразу из нескольких слоев ткани.
  • Японские. Такие занавеси помогут оформить дизайн гостиной в минималистическом стиле. Они представляют собой очень длинные полотна, которые пошиты из полупрозрачной ткани. Ширина каждой полосы ткани может быть в пределах от 0,8 до 4 метров. Это дает возможность их использования для закрывания оконных проемов практически любой ширины.
  • Французские. Подходят под комнату, выполненную в классическом стиле. Хорошо вписываются в стиль “Барокко”. Они состоят из эффективных тканевых волокон, которые собраны в большое количество горизонтальных складок.
  • Австрийские. Данный вид очень похож к французским моделям. Они состоят из прямого свисающего полотна. Если планируется установка австрийских товаров в гостиной, то нужно выбрать шторы, выполненные из полупрозрачного полотна. Кстати, лучшие австрийские шторы на заказ можно получить в нашем салоне.

Серые шторы в интерьере гостинной

С чем лучше всего сочетаются оконные занавеси?

У большинства людей появляется вопрос о том, с чем лучше сочетаются оконные шторы. Вариантов на сегодня очень много, но важно подобрать похожие цвета с мягкой мебелью, которая расположена в зале. Фактура также должна хорошо сочетаться с другими декоративными элементами. Перед тем, как сочетать шторы с конкретным дизайном помещения, нужно определить зоны, которые будут больше всего акцентировать внимание гостей. Не стоит придерживаться такого правила, чтобы были подобраны одинаковые цвета. Можно попытаться сочетать похожие оттенки (про правильное сочетание цветов можно найти много статей в интернете).


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!