Особенности классических штор

Особенности классических штор

Классические шторы по-прежнему актуальны

  Шторы - это неотъемлемая часть интерьера. Существует множество стилевых разновидностей, но классические изделия не теряют своей актуальности. Можно купить английские шторы или же пошить их на заказ. При правильно подобранной длине и цвету такой текстиль впишется в любую комнату.

Особенности

  Классические шторы - это одно или два полотна из плотной, чаще всего натуральной ткани длиной до пола. Обычно они дополняются гардиной и портьерами, а также различными аксессуарами, например:

  • - ламбрекенами (короткие текстильные изделия, которые размещаются под карнизом);
  • - тесьмой (узкий плетеный шнур для декора краев);
  • - подхватами (жгуты, которые удерживают шторы в собранном состоянии).

  Последние имеют не только декоративную нагрузку, но и функциональную - максимально открывают окно.

Разновидности

  Существует еще несколько типов классических штор, помимо двух прямых полотен из плотной ткани. Это позволяет создавать уникальные интерьеры и при этом не отклоняться от стилистического направления. Существуют такие виды:

  • - Английские. Строгие и сдержанные подъемные модели, изготовленные из сплошного полотна или двух с идеально подобранным узором. Их длина в расправленном состоянии - до подоконника. В собранном виде образуют причудливые пышные складки. Подходят для гостиной или кабинета.
  • - Японские. Представляют собой полотна шириной 50-80 см, которые не собираются и закреплены не на карнизе, а на двух рейках сверху и снизу. Чтобы ткань держала форму, она пропитана специальным раствором. Отлично смотрятся в любой комнате.
  • - Римские шторы на заказ. Напоминают английские, они также собираются вверх и состоят из сплошного полотна, но образуют ровные горизонтальные складки. Уместны в небольших комнатах, где нет места для ткани у окна.

  Чтобы классические шторы выглядели гармонично в интерьере, необходимо подбирать их на 2-3 оттенка темнее обоев, тогда они не будут сливаться со стенами и сделают акцент на окне. Также стоит обратить внимание на мебель - желательно, чтобы она была деревянной и массивной, иначе шторы будут выглядеть слишком помпезно в помещении.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!