Карнизы для штор, какой выбрать?

Карнизы для штор, какой выбрать?

Подходя в плотную к вопросу о декорировании окна, большинство из нас сталкивается  с довольно не простым выбором карнизов для штор или занавесей. Действительно,  современных карнизов настолько много, уже не говоря об их отделке или внешнем  виде, что можно легко запутаться в этом многообразии и потратить время не  бесконечные поиски, рискуя испортить свой новенький ремонт в его завершающей  стадии. Какой выбрать карниз и чем руководствоваться при этом?

  Карнизы разные нужны, карнизы разные важны

 На самом деле множество разновидностей карнизов и других подъемных систем,  используемых для декорирования окон, способствует наиболее точному следованию  основной концепции в интерьере. Представьте себе если бы их было 2-5 видов, а  материалом служило бы только дерево. Как бы эти изделия смотрелись бы среди  элементов из пластика, стекла или стали? И насколько беднее был бы современный  мир дизайна, если бы хоть что-то в интерьере было бы ограничено несколькими  видами из одного и того же материала?
 
 Современные карнизы для штор сделаны из самых разных материалов. Здесь и натуральные –  дерево, металлы, стекло, ну и конечно же, пластик. Многообразие видов отделки  заставляет по-новому взглянуть на оформление окна, выразив одновременно и его  индивидуальность, и сочетание с другими элементами интерьера. В добавление к  этому, производители все чаще предлагают различные подъемные системы  управления, достигая вершин комфорта и уюта в Вашем доме. Другими словами,  выбор есть, но как его сделать? Для начала стоит определиться с основными видами  карнизных систем, которых не так уж и много.
 

Определяем виды карнизов по материалам и их свойствам

 При выборе карниза, первым делом стоит обратить внимание на материал, из которого  он изготовлен. От этого будут зависеть не только долговечность и практичность той  или иной модели, но и ее восприятие среди прочих предметов интерьера.
 

Карнизы из дерева

– в большинстве случаев производятся в виде цилиндрической  штанги небольшого диаметра (2-3см), которая крепится с помощью точеных  кронштейнов. Прекрасно сочетаются с мебелью из массива или ротанга, в интерьерах  кухонь, детских комнат и спален.

Карнизы из металла

– часто украшены коваными элементами (например, концевыми  заглушками), вариантов отделки огромное количество – от металлизированных красок  до патинирования и золочения. Идеальны для интерьеров в стиле модерн, лофт, хай- тек и т.д. Органичны как среди стеклянной мебели, так и кожаной мебели. Надежны,  практичны и очень долговечны.
 

Карнизы из пластика

– наиболее дешевый вариант карнизных систем, часто  имитирующий благородные породы дерева или металла. Однако, при должном уходе,  эти карнизы прослужат вам верой и правдой долгое время, не теряя своего  первоначального внешнего вида. Подогнать по размеру и установить такие карнизы по  месту не сложно и самому.
 

Способы закрепления штор на карнизах


 Каждый вид карнизов рассчитан на определенный вес штор, которые закрепляются на  креплениях, определяемых производителем. Что же это за крепления, и какова их роль  в работе карниза?
 
С помощью этих креплений шторы могут не только свободно и надежно драпировать  оконный проем, но и двигаться вдоль карнизного профиля или штанги. Для этого  существуют различные разновидности фурнитуры, выполняющие роль креплений для  штор, как например:
• Крючки – очень удобный и функциональный крепеж, требующий, однако,  наличия петель на самих шторах. При этом текстиль легко снимается на время  стирки, а затем одевается обратно, что несомненно удобно в случаях если окно,  чрезмерно запыленное снаружи;
• Прищепки или зажимы – не менее удобные и практичные крепления,  позволяющие удобно расположить шторы по ширине. К сожалению, такой  крепеж не выдерживает большого веса тяжелых штор, и подходит далеко не  всем карнизным системам;
• Кольца – применяются для карнизов, у которых основной элемент  металлическая, пластмассовая или деревянная штанга. Для закрепления штор в  этом случае используют крючки из того же материала, что и кольца. 

Выбирая карниз для своих окон, присмотритесь как следует к окружающей вас  обстановке. Попробуйте прочувствовать всю прелесть залитого лучами утреннего  солнца окна, или волшебство вечернего заката. Чаще всего именно сам интерьер  комнаты подсказывает, какой карниз выбрать, какой оттенок его будет уместным в  вашем конкретном случае.

Ну а если все же выбор карниза вызывает затруднение, или вопросы по технической 
части, вы всегда можете обратиться к нашим консультантам за помощью прямо на 
сайте нашего салона «Московские шторы» в г. Московский. Мы рады каждому 
клиенту, ведь мы понимаем, что выбор карниза – это очень ответственное дело.

Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!