Какие шторы оптимальны для спальни?

 Текстиль в доме - тепло, уютно и красиво. Распространенной формой реализации декоративного потенциала различных тканей являются шторы, выполняющие как эстетическую, так и практическую функции. А на занавесях в спальне лежит дополнительная ответственность - они должны способствовать формированию обстановки для продуктивного отдыха, общему расслаблению.


На какие параметры обратить внимание?

  •  Стиль. Скромная классика относится к категории универсального декора: она не возбуждает чрезмерного внимания, сочетается практически с любой концепцией интерьера. Если спальня изначально непритязательна, можно выбрать более нестандартные варианты в плане кроя, цвета, фасона - например, японские прямые шторы. Однако помните, что изделия не должны стимулировать ум, заставляя размышлять над сложным орнаментом, но успокаивать ее.

Шторы в современном стиле.jpg



  • Палитра. Зависит от множества факторов, включая как гамму сложившегося интерьера, так и сторону света, на которую выходят окна и масштаб комнаты. Однако на первый план выступает все же психология цвета - продуктивному отдыху способствуют белые, молочные, кремовые тона, а также пастельные вариации зеленого, синего, фиолетового, розового, персикового. Золотое правило: светлая палитра визуально увеличит объем спальни, темная - наоборот.

Атласные шторы для спальни.jpg



  • Материал. Во многом он определяется фасоном, но одно известно точно - натуральные ткани заметно выигрывают у синтетики. Также учитываются и практические свойства различных видов текстиля: плотность шерсти, например, усиливает изолированность комнаты от посторонних шумов, сохраняя необходимую для здорового сна тишину. Шелк подобным преимуществом не отличается, но образует изящные складки и драпировки.

Японские шторы.jpg



Если хочется придать комнате "воздушный" характер, можно ограничиться легким полупрозрачным тюлем, а защиту от избытка света, посторонних глаз обеспечат горизонтальные, вертикальные жалюзи, римские или рулонные шторы. В сложенном состоянии они практически незаметны на окне, тем самым сохраняя целостность существующей дизайнерской концепции интерьера.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!