Как выбрать римские шторы

Римские шторы максимально просты в использовании и требуют минимум ткани на их создание. Главное их достоинство – возможность удачно подойти к практически любому дизайну: начиная классическим, и заканчивая модерном. Они представляют собой отрезок ткани, верхний край которой подгибается, и туда одевается вставка, которая в дальнейшем крепится к небольшому карнизу. Перед покупкой таких товаров, предлагаем вам ознакомиться с их 6 преимуществами:

  • Простотой монтажа, ухода и управления;
  • Максимальной экономией пространства;
  • Лаконичностью формы;
  • Прекрасным сочетание с любым видом дизайна;
  • Надежной защитой от солнца;
  • Разнообразием форм и оттенков.

Стоит знать, что их легко прикрепляют к окну, потолку и даже стенам. Еще один нюанс – так как на создание данной продукции требуется минимум ткани, на ней собирается небольшое количество пыли. Существуют более дорогие разновидности, которые уже во время производства пропитываются составами, отталкивающими грязь и пыль. Благодаря таким качествам, римские шторы хорошо подходят для кухни. Их всегда можно быстро постирать. Для того открытия штор, достаточно потянуть за один шнурок. С этим сможет справиться даже ребенок, поэтому они очень удобны и просты в управлении.

Римские шторы на заказ

Как выбрать лучшие римские шторы?

Стоит знать, что римские шторы создаются в разной цветовой гамме, а также разной форме. При выборе, нужно обратить внимание на материал. Его необходимо подбирать в зависимости от стиля помещения. Например, для кухни, лучше всего подойдут полупрозрачные ткани, а для детской комнаты – материалы, на которых нанесены яркие рисунки. Если же выбираются товары для спальни, то хорошо подойдут затемненные римские шторы. Для просторных комнат можно поэкспериментировать с более насыщенным цветами.

Метод крепления играет большое значение. Они могут крепиться на весь оконный проем или на каждую створку отдельно. Еще один важный момент – размеры. Ведь они должны точно соответствовать размерам проема для окна. К измерению нужно отнестись со всей ответственностью, так как римские занавеси, которые не полностью закрывают окна, не будут создавать нужный эффект. Последнее правило – обратите внимание на стиль. От него напрямую зависит, как купленные изделия будут сочетаться с уже существующим интерьером.

Какую ткань подобрать для римских штор?

При выборе ткани для штор, очень важно учитывать предназначение помещения:

  • Изделия из синтетических материалов лучше подойдут для кухни, так как за ними значительно проще ухаживать;
  • Товары, пошитые из плотных тканей, хорошо впишутся в спальню или детскую комнату. Они будут добавлять уюта в дом;
  • Материалы, на поверхность которых нанесены пропитки, защищающие их от воздействия влаги, выбирают для создания римских штор для ванной комнаты.

Лен характеризуется антисептическими качествами, поэтому чаще используется для создания занавесок в спальне. Единственный его недостаток – впитывание всех неприятных запахов. Стоит знать, что хлопок – хорошо подходит для создания экостиля в доме. В случае, если стены комнаты являются однотонными, то можно выбрать изделия с яркими  рисунками. Они имеют одну особенность – в расправленном виде они натянуты ровно, что приводит к лучшему виду аппликаций.

Разные типы конструкций. Какой тип будет лучшим?

Занавеси также разделяются по типу конструкции: веревочные, роторно – цепочные, комбинированные и элементарные. Если говорит об первом виде, то они предназначены для тканей, которые имеют большую прозрачность. Второй тип напоминает принцип действия обычных жалюзи. Главная его особенность – высокий уровень надежности, что позволяет без проблем выдерживать даже самые тяжелые ткани. Комбинированные конструкции хорошо подойдут только тогда, когда было использовано сразу несколько материалов. Существует еще одна классификация – по методу крепления:

  • Монтаж в проем окна (с открытым подоконником);
  • На каждую створку.

Если проводится установка непосредственно на проем окна, то очень важно точно замерить габариты оконного проема в комнате. Бывают случаи, когда у людей створчатые окна. Единственный выход – купить римские шторы на каждую створку окна.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!