Как правильно выбрать шторы: советы профессионалов

Шторы – важная часть интерьера дома, поэтому к их выбору нужно отнестись со всей ответственностью. Стоит знать, что любое несоответствие цвета, может стать причиной плохого внешнего вида любой комнаты. Дизайн окон всегда может подчеркнуть уникальный стиль помещения, а также придать ему завершенность. Описываемые изделия используют не только для защиты от сторонних глаз, но и от солнечного света. В статье мы попытаемся со всем подобно разобраться. Кстати, пошив штор на заказ выполняется нашей компанией.

Пошив штор на заказ

Какие нюансы следует учесть при выборе? 

Чтобы выбрать товары, которые лучше всего подойдут для интерьера, советуем придерживаться 5 простых рекомендаций: 

  • Обратите внимание на фактуру ткани. Основным компонентом при выборе, может стать мебель, покрывала или чехлы от подушек. Важно помнить и о том факторе, что однотонные ткани без изображения лучше сочетаются с окружающим декором;
  • В комнатах, в которые попадает минимум солнечного света, нужно подбирать модели из тканей неплотной фактуры. Если же комната имеет небольшие габариты и являются затемненной, то следует покупать более простые экземпляры;
  • Если комната очень маленькая, также лучше выбирать прямой ламбрекен со стяжкой. Будет лучше, если он будет вырезан в форме арки;
  • Покупая занавески на окна, не нужно забывать рассчитывать правильный метраж ткани;
  • Лучше покупать шторы, которые хорошо подходят под цвет обивки мебели, а не под оттенок обоев;
  • Данная продукция должна быть или светлее, или темнее стен в помещении. 

Карниз для шторы следует выбирать только после того, как подобрали цвет занавесей, а также материал, который был использован для их пошивки. 

Разновидности штор 

Римские шторы считаются строгими и элегантными. Их главное отличие от похожих разновидностей – полотнище ткани при помощи системы из шнуров собирается в складки вверху окна. Такие занавеси максимально практичны, а также шьются на окна практически любых размеров. Они не занимают много места и легко поднимаются и опускаются на нужную высоту. Стоит знать, что занавески хорошо защищают от ярких солнечных лучей и долго не выгорают под постоянным воздействием солнца. Существует еще 4 таких вида: 

  • Французские;
  • Японские;
  • Австрийские;
  • Портьеры.

Первая разновидность хорошо вписываются именно в классический интерьер. Создаются из легких тюлевых тканей, а также из плотного и тяжелого полотна. Французские занавеси создаются и с необычными рисунками, которые создают атмосферу солидности. Японские занавески состоят из полотна ткани, которое соответствует размеру оконного проема. Они поднимаются вручную, а для их фиксации, используется специальная лента. Создаются из любого контрастного материала. Портьеры считается самым распространенным видом. В их основе лежат два вертикальных полотна ткани, которые в верхней части обязательно дополняются горизонтальным ламбрекеном. 

Выбирает шторы для кухни и зала 

Для кухни лучше всего подойдут светлые занавески. Они способны создать ощущение легкости. Для того чтобы визуально немного увеличить помещение, выбираются исключительно короткие шторы. Достойным изделием для современной кухни станут занавески, которые имеют возможность их регулировки по высоте. Если во время покупки вы выберете товары более яркого цвета, то они смогут создать в помещении радостное настроение. Стоит знать, что короткие товары считаются более удобными и практичными. Для них не нужно слишком много свободного места, а также они максимально практичные. 

Шторы на заказ

Лучшие варианты для современной спальни 

Для того чтобы правильно обустроить комнату для сна, в первую очередь нужно определить функциональное предназначение будущих штор. Нужно придерживаться еще 5 таких советов: 

  • Выбирайте такие экземпляры, при помощи которых вы сможете легко регулировать количество солнечного света;
  • Стоит знать, что более плотные модели помогут сильно понизить интенсивность дневного цвета;
  • В спальню лучше всего покупать шторы из плотной ткани;
  • Конструкция должна быть правильной. Обязательный шаг – использование тюли, так как она способна правильно распределить естественное освещение в комнате;
  • Хорошо подойдут занавеси, выполненные из натуральных или приглушенных цветов.

Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!