Как правильно ухаживать за шторами: 10 советов

Как правильно ухаживать за шторами: 10 советов

Для того чтобы шторы долгое время сохраняли свой новый внешний вид, очень важно уметь правильно за ними ухаживать. Их необходимо регулярно мыть и чистить, так как на поверхности постоянно скапливается много пыли и грязи. Для того чтобы устранить накопившеюся пыль максимально быстро и с небольшими усилиями, хозяйки проводят их полную стирку. В статье вы ознакомитесь со всеми основными рекомендациями по уходу за шторами.

Уход за шторами в домашних условиях

Для самостоятельной очистки занавесей, очень часто используют пылесосы. Эта работа требует использования специальной насадки для штор, что дает возможность не повреждать даже самую нежную ткань. В ситуации, когда у вас нет данной насадки, можно найти выход из положения – обмотать щетку пылесоса любой тонкой тканью. Закрепить ее можно при помощи простой резинки.  Вот несколько простых советов:

  • Никогда не стоит забывать максимально хорошо пропылесосить внутреннюю сторону занавесей (на этих участках собирается большое количество пыли);
  • Чистку штор рекомендуется проводить не реже, чем один раз в две – три недели (если этого не делать, то пыль может просто въестся в ткань);
  • В ситуации, когда в доме висят только виниловые занавеси, их будет достаточно 1 раз в 6 месяцев протирать специальной губкой, которая была ранее смоченная в особом чистящем средством.

Пошив штор на заказ в Москве – популярная услуга, реализацией которой занимается наш салон штор и мебели.

Глажка. Тонкости такого процесса

Одно важное правильно – гладить любые занавеси нужно начинать исключительно с изнаночной стороны. Для того чтобы не пропалить слишком тонкую и мягкую ткань, рекомендуется использовать только современный утюг. Достаточно важно, чтобы такая техника имела идеально ровную гладильную поверхность.

Перед тем, как начать работу, нужно определить ткань, а также особенности ее глажки. В случае, когда материал горячей глажки, очень важно положить на поверхность любую основу, выполненную из льна или хлопка. Это поможет избежать внезапного выгорания материала. Если шторы выполнены из шерсти или хлопка, то перед глажкой поверхность рекомендуется увлажнить.

Как провести стирку максимально правильно?

Большинство современных изделий из ткани лучше всего стирать 1 раз в год. Такое действие можно проводить и чаще, но перед этим, лучше изучить особенности исходного материла. Для того чтобы не повредить такие декоративные изделия, стирать их нужно в машинке, предварительно установив деликатный режим. Если нужно быстро избавиться от слишком заметного пятна, можно попробовать постирать их вручную, используя специальные моющие средства.

При стирке занавесей, которые долгое время находятся на кухне, помимо обычного порошка, можно добавлять и моющие средства для посуды. Они помогут не только хорошо очистить полотно, но и забрать все резкие запахи. Полезный совет – для максимальной защиты от выгорания, их лучше прикрыть более плотным тюлем (если они постоянно находятся на солнечной стороне). Лучшие рулонные шторы на заказ шьются в нашей компании.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!