Как повесить карниз правильно: установка карнизов своими руками

Карниз для шторы – важный элемент, который с одной стороны выступает в качестве яркого дополнения к занавесям. Стоит знать, что от правильности выполнения такой установки, зависит финальный внешний вид окна в целом. Существует 3 распространенных на сегодня вида карнизов: потолочный, пластиковый и полиуретановый. В статье мы попытаемся детально разобрать нюансы их монтажа. 

P_20180220_205028.jpg

Первый момент – нужно знать, что крепление проводится на потолок или стену. Если говорить об первом способе, то во время такой установки не нужно задумываться о высоте, на которой будут в дальнейшем зафиксированы кронштейны. Это связанно с тем, что крепеж осуществляется непосредственно к потолку. Полезный совет: по горизонтали занавеси должны обязательно располагаться симметрично оконного проема. Для того чтобы финальный вид был практически идеальным, края каждой из сторон окна должны немного заходить за проем (15 – 20 сантиметров выступа будет вполне достаточно). Во время подготовки к креплению, очень важно заранее определить тот факт, на каком расстоянии от окна будут висеть купленные занавеси. 

Универсальный способ установки карнизов. Этапы и особенности такой работы 

Для того чтобы сделать все максимально правильно, нужно придерживаться простой, но эффективной инструкции: 

  • Осуществите выбор места для размещения кронштейнов. Лучше всего хорошо отметить на стене выбранный места и внимательно проследить за тем, чтобы линия, которая проходит через каждую точку, была в строго горизонтальном положении;
  • Определите вид рельсовых карнизов. Найдите в комплекте к карнизу зажимы и постепенно наденьте их на шину для тюля. Очень важно надежно закрепить шину на специальный опорный механизм;
  • Определяем и корректируем длину рельсов. Для хорошей устойчивости и красивого внешнего вида, их длина должна быть на 20 сантиметров больше (с 2 сторон оконного проема). Можно делать ее большей и на 30 сантиметров. Если нужно корректировать длину, то рельсы всегда можно обрезать с помощью стандартной ножовки по металлу;
  • Оденьте элемент на стержень для штор, а также аккуратно вставьте все нужные крючки на ролики шины. Еще один важный шаг – надежно закрыть шину для тюля заглушками. 

Для того чтобы установить металлические круглые карнизынужно закрепить основу на стене в основаниях кронштейнов. Если не хорошо закрепить стержень шурупами, то вся конструкция может со временем упасть. Зафиксируйте кронштейны карниза к потолку и зафиксируйте ламбрекен возле оконного проема. Выполнение такого процесса займет у вас много времени, поэтому лучше доверить установку карниза профессионалам из нашей компании. 

Стоит знать, что профиль ПВХ может хорошо крепиться к потолку и ничем не закрываться. Если у себя дома вы решили использовать именно такой элемент, то целесообразно занавеси со специальным гребешком. Благодаря его присутствию, для посторонних людей будет практически не заметен сам крепеж. Еще один вариант решить описываемую выше проблему – приобрести специальную декоративную ленту. Она плотно крепится к карнизу или же на саму штору. 

Многие дизайнеры рассказывают, что багет в сочетании со струнным механизмом может фиксироваться в нише, которая находится за гипсокартоном. Такой простой способ установки карниза помогает создать более оригинальный внешний вид занавесей. Полезный совет: потолочные конструкции могут быстро и легко прикрепляться прямо в оконный проем. Это еще один распространенный тип установки. Кстати, мы не советуем покупать слишком тяжелые шторы владельцам гипсокартонных потолков, так как такие конструкции могут не выдержать большого веса. 

Багетные карнизы, особенности их установки 

Деревянные багетные карнизы, которые есть в продаже на этом сайте, считаются наиболее дорогой разновидностью. Эти изделия будут хорошо выглядеть в комнатах, которые выполнены в классическом стиле. Исходя из этого, мы не рекомендуем выбирать такой способ установки, который мог бы испортить общий интерьер. Можно выбрать разные варианты с классическими узорами, которые покрываются имитацией позолоты.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!