Как красиво повесить шторы

 При формировании дизайна интерьера особое значение имеет оформление окон. Шторы в спальне на фото, сделанных в этом помещении, всегда хорошо заметны. Важно правильно подобрать их по цвету, но большое значение имеет и способ подвешивания. Одна и та же ткань может создавать разное визуальное впечатление в зависимости от того, как она расположена относительно оконного проёма и какая форма её придана. Кроме того, большое значение имеет внешний вид карниза и креплений для штор.

Классический дизайн

Традиционное оформление окон подразумевает симметрию. Это обозначает, что одинаковые шторы подвешиваются с обеих сторон от проёма. Если окно широкое, можно использовать и большее количество портьер. Для этого нужно представить себе линию, разделяющую проём на две ровные половины по горизонтали и подвесить одинаковое количество штор по обе стороны от этой оси. Разумеется, расстояния между портьерами должны быть одинаковыми.


Классический дизайн штор.jpg



 Можно поступить и иначе: разместить одну из штор непосредственно по условной центральной линии окна. Такая компоновка считается более динамичной. Окно при этом должно быть достаточно широким для того, чтобы по его краям можно было разместить еще хотя бы по одной портьере.

Асимметричный дизайн

 Другой вариант оформления окна подразумевает, что акцент делается на один из его краёв. Самое простое решение – повесить только одну штору, разместив её слева или справа от проёма. Обычно так не делают, потому что противоположная сторона карниза будет полностью открытой, что создаёт не самое хорошее визуальное впечатление. Предпочтительнее выглядит вариант, когда подвешиваются шторы разной длины и конфигурации.


Ассимитричный дизайн штор.jpg




 В некоторых случаях используются так называемые ламбрекены, то есть декоративные драпировки в верхней части портьеры. При асимметричном дизайне этот элемент может, например, начинаться с левого края окна, тянуться через весь карниз и свисать с его правой стороны, заменяя тем самым отсутствующую вторую штору. Такое оформление придаёт всему помещению довольно оригинальный вид. Увидеть на фото шторы, размещенные этим способом, можно в книгах и буклетах, рассказывающих о домах, выстроенных в конце XIX и начале XX века.

 Следует отметить, что ламбрекены прекрасно сочетаются и с симметричным дизайном. Более того, иногда они могут полностью заменить шторы. Конечно, занавесить такое окно уже не получится, но его внешний вид будет безупречным.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!