Что лучше горизонтальные жалюзи или рулонные шторы

Защитить помещение от посторонних глаз и проникновения прямых лучей солнца помогают рулонные шторы или другие виды жалюзи. Существует большой выбор вертикальных изделий, горизонтальных, пластиковых, алюминиевых, тканевых. Они имеют разные размеры, цвета. Перед тем, как выбрать одного из варианта следует узнать все положительные и отрицательные стороны каждого из них.

что лучше выбрать жалюзи или рулонные шторы

Отличия

При правильной эксплуатации, уходе и монтаже даже дешевые пластиковые жалюзи будут служить долго. Они от рулонных видов штор отличаются:

  • сырьем;
  • внешним видом;
  • креплением;
  • ценой.

Первый вид состоит из алюминиевых полос, походит для строгих кабинетов и офисов. Второй вид более разнообразный, изготавливается не из одного материала. Полотна не только однотонные, с узором, орнаментом, фруктами, пейзажами (ночной город, море и пр.).

Рулонные шторы

Вариант для оформления загородного дома, квартиры. Имеют не только разный материал изготовления, но и способы крепления. Это ткань, которая фиксируется на раму окна. Полотно находится в специальном коробе, прикрепленном вверху створки. При необходимости закрыть или открыть окно оно выпускается или собирается при помощи ручки. Затрудняется процесс, если короб крепится на открывающуюся сторону.

Плюсы

Материал обрабатывается веществами, сохраняющие первоначальный цвет изделия. Антистатичная пропитка отталкивает пыль. Полотно висит под набольшим напряжением в вертикальном положении, поэтому пыль не оседает на шторах.  Обилие цветовой гаммы помогает выбрать под дизайн помещения или заказать свой рисунок. Крепежами являются: магнит, защелка, а также липучка. Для этих элементов не надо сверлить раму, они не оставляют видимых дыр на створке. Модель «день-ночь» закрывает обзор, регулирует поступление света при помощи полос, имеющих разный материал. Стирать изделие не надо. Спускать можно штору по боковым направляющим, тогда затемняется комната полностью.

Минусы

Недостаток существует один. При плотно прилегающей конструкции к окну появляется конденсат, запотевают стекла,  материал прилипает к окну.

Горизонтальные конструкции

Изготавливаются они из алюминия, в редких случаях из ткани, древесины. Чаще всего окрашиваются в белый цвет. Состоит конструкция из крепежных деталей, поворотного механизма из пластика, шнура, который приводит в пропорциональное  движение ламели.

Плюсы

Это офисный вариант, позволяющий выполнять часто влажную уборку. подходят к любому помещению, не привлекают внимания: аккуратные, простые. Особо выделяются горизонтальные жалюзи из древесины и тканей. Изделия не занимают много места, подоконник остается свободным. Хорошо защищают от УФ лучей. управлять ими несложно. Крепление прочно удерживает конструкцию. Не деформируются, выдерживают повышенную влажность. Регулируется подача света при помощи направления ламели под разными углами.

Минусы

После проведения уборки на поверхности остаются разводы, необходимо сухой салфеткой их убирать. При креплении изделия приходится сверлить раму. При смене жалюзи остаются видными дыры от старой конструкции. Ламели накапливают пыль, даже в месте соединения с направляющими, что усложняет уборку. Они тонике, поэтому вытирать пыль необходимо очень аккуратно, чтобы не сломать. Подобрать и заменить отдельный элемент трудно.

 Окончательное решение за покупателем. Оба варианта прекрасно справляются с функцией защиты от солнца. В элегантности и ассортименте выигрывают рулонные шторы, а горизонтальные жалюзи подходят для помещения, где подчеркивается демократичность, простота.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!