Австрийские шторы в интерьере

Австрийские шторы – это объединение нескольких известных видов занавесок: французских, а также римских. От первого вида взяты пышность, наличие складок, а от вторых механизм управления, горизонтальный подъем. В расправленном состоянии изделия имеют вид ровного полотна. При подъеме внизу по краю появляются пышные сборки (фестоны). Возникают они, когда стягиваются тяжелыми лентами, декорированными кистями. Французские изделия имеют драпировку по всей длине в ровном состоянии. Чтобы занавеской закрыть все окна с сохранением роскошных фестонов по краю необходимо выбирать длину изделия ниже подоконника.


Австрийские шторы в интерьере


Управление

Фиксация производится на рельсовый карниз. Для придания формы применяется система лент, затянутых внутри полотна в специальные кольца. Крепятся шнуры или ленты к карнизу. Управление производится при помощи цепочек с самостоятельным торможением. К полотну нет необходимости притрагиваться, достаточно покрутить цепочку и остановить на том уровне, который нужен. Кроме практичности шнуры играют декоративную роль. Они делают вид композиции законченной.

Ткань

Для австрийских штор берутся легкие ткани, прозрачной текстуры, пастельных оттенков. Особенно красиво смотрится материал с блестящей поверхностью. Это полиэстер, тафта, батист органза, искусственный шелк,  также вуаль. От выбора ткани зависит внешний вид. Если пошить шторы на заказ в Москве из муара либо атласа, складки получатся четкими. Выделить пышность под сборками, располагающимися вертикально, помогут кисти. Изготавливаемая занавеска из прочного ситца, образуются широкие складки. Лучше смотрятся более легкие ткани, а не те, которые используются для римских видов. Не обязательно использовать подкладки, ведь австрийские изделия не всегда применяются по назначению – защите от прямых лучей света. Они могут использоваться как декор, подчеркивающий статус владельца жилища.


Австрийские шторы из легких тканей


Применение

Для классического стиля применяются пастельные тона. Красиво смотрятся на больших окнах, там они раскрывают полностью свой потенциал, дарят уют, придают благородство интерьеру. Это такие как гостиная, спальни, столовая. Красивое освещение может подчеркнуть красоту изделия. Множество складок будет играть на свету, вырисовывая интересные узоры. Плавные линии создают комфорт, успокаивают.

В зале делают атмосферу торжественной. Сочетая занавески с другими видами декора из ткани, комната становится оригинальной. Спальне придают романтичности, загадочности. Лучше шить из бежевых тканей, белых, чтобы комната стала нежной, роскошной. Кухня – это рабочее помещение, в котором шторы стираются чаще всего. Поэтому рекомендуется выбирать цвет не слишком светлый, с узорами, рисунками, простыми, но со вкусом. Подойдет синтетическая ткань, она не впитывает запахи. Чтобы не произошло быстрого возгорания, изделия обрабатываются специальным раствором. Для детской хороший вариант нежных и воздушных занавесок персикового, розового, оливкового оттенка. Дополнить подвязками, рюшами, красивыми бантами.


Австрийские шторы в интерьере


Тип помещений

Австрийские шторы подходят для:

  • загородных домов, воплощая любые стилистические идеи;
  • офисов, прямые изделия, не собирающие пыль с электрическим приводом;
  • кафе, ресторанов шторы из вуали, органзы на петлях или люверсах;
  • гостиниц, концертных залов, где нет ограничений применения.

Множество складок, декоративных деталей требует регулярной очистки, а также правильного ухода. Любая ткань нуждается в этом. Для этого используется пылесос или режим «ручная стирка». Чтобы не произошла деформация, и внешний вид сохранялся долго, следует подбирать оптимальный метод очистки.


Возврат к списку

СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ!